FORMAZIONE

2000-2002 Scuola di drammaturgia del teatro Fraschini di Pavia
2001-2003 Diploma presso il Teatro Arsenale di Milano diretto da Marina Spreafico
2007 SAT, School After the Theatre Scuola internazionale specializzazione, diretta da J.Alschitz Laboratori con: Teatro delle Albe, A. D’Amico, L. Loris, M. Marceau, A. Morte, G. Vacis, Bread and Puppet Theater, E. Dante, C. Autelli, M. Malucelli, P.Nani

TV

2020 Copertine comiche per “Trend” su La5
2018 e 2019 stand up comedian in “Stand Up Comedy” Comedy Central (Sky)
2017 attrice in “Alex e Co” su Disney Channel, Sky
2017 guest comica per il programma “Fish and Clips” su Comedy Central
2016 stand up comedian in “Natural Born Comedians” Comedy Central (Sky)
2012-2013 comica in “Copernico” prima e seconda stagione su Comedy Central (Sky)
2011 comica in “Domenica 5” condotto da F. Panicucci e C. Brachino, su Canale 5
2011 comica in “Colorado” condotto da P. Ruffini e B. Rodriguez, su Italia1
2010/2011 comica in “Belo Horizonte Cabaret” Teatro della Tosse, su Primocanale e Sky 595

COMICITA’ LIVE

2021 “Hangover” di L.Formenti e G. Della Misericordia
2017/2020 “Per puro caos” stand up comedy, di L. Formenti e G. Della Misericordia
2018/2019 partecipa a “U.G.O.” collettivo comico al femminile (Roma)
2015/2017 “Sono una bionda, non sono una santa” stand up comedy, di L.Formenti e G. Della Misericordia
2012/2013 “Sti casting!” di P.Serra, L.Formenti e F.Dovo, regia P.Serra

TEATRO

2017 “Volevo solo cambiare il mondo” ripresa, di G. Della Misericordia, regia di D. Barlucchi
2017 “Volevo solo cambiare il mondo” di G.Della Misericordia, regia di V.Pavoncello
2015 “Cara Catastrofe” di Valentina Rubini, regia Elena Forlino
2015 “Questo trenino a molla chiamato cuore” di Della Misericordia, regia di F.Boverio Noon Teatro
2013/2014 “360 gradi di rabbia” di E.Gegic, regia di Semsudin Gegic, Intimo Teatro Internazionale. Tournèe in Italia, Bosnia e selezione Sarajevo Winter Festival
2013 “La finta semplice” di W.A. Mozart, regia di E.Courir, Aslico c/o Teatro Sociale di Como
2013 “Shakespeare Blitz” regia di A. Lanza, Ratatok Teatro (Novi Ligure). Selezione Torino Fringe Festival
2012 “Iris unprintable” di M.Temporin regia di A. Lanza, Teatro 39 stelle
2011/2013 “Se mi guardi esisto”, testo e regia di V.F. Cabrini, Compagnia Ariel et Furie
2010/2013 “Sognando Shakespeare” testo e regia di F. Dovo, Teatro delle Formiche
2009/2011 “Metashoastasi” testo e regia C.Lupo, compagnia Mohole.
2009 “Chorea” testo e regia C.Lupo, compagnia Mohole
2008/2011 “Working class zero” di P.Bignamini, regia di R.Mandelli, Compagnia Equilibristi
2008 “Bertha e i racconti di Natale” di D.Mandelli, regia di R.Mandelli, Compagnia Equilibristi
2008/2011 “La brigata della straccia e le novelle del Boccaccio” di F.Dovo, regia di M.Terrile, Teatro delle Formiche. Selezione rassegna interprovinciale ligure 2008
2007/2008 “Baby” di D.Mandelli, regia di A.Fantinato e R.Mandelli. Vincitore della Theater Competition 2007 – Teatro Olmetto (Mi), Teatro Alfredvore (Praga)
2007 “Niente panico Arturo” di E.Gegic, regia di C.Lupo, compagnia Mohole. Festival Internazionale dell’Amicizia di Gorazde (Bosnia)
2006 “Circus of the America” spettacolo-parata con Peter Schuman e Bread and Puppet Theater
2005 “Al Midsummer Night’s Dream Jazz Hall” di A.Motta, premio E.Calindri ed.2005 , regia di M.G.Giovannelli

WEB

2020 “Hacked” Sitcom a uso interno per Sisal, prod The Van
2019 Ideazione e realizzazione della serie promozionale “Sex and comedy” per Mysecretcase
2019 Spot Web Folletto Worverk per Keymotion
2018 “Identitik” pillole web per Comedy Central
2018 “Black Cookie” web serie per Rolling Stone, regia di M. Canevari
2017 Spot Web Ticket to Love, regia D.Giudici, Prod. Creativi Digitali
2016 Spot Web Camomilla Sogni d’Oro, regia F.Cambria
2015 Spot Web Hyera Retail, regia D.Giudici, Prod. Creativi Digitali
2014 Spot Web Esselunga per I-Side
2013 “Lavoratorio” webserie, regia Fabio Stabile, prod Fondamedia – su C-100 Web Tv
2012 “Old Liguria” corto, testo e regia P.Serra. premiato al concorso Turismo Liguria
2012 “Shampoo secco Klorane” sitcom promozionale, prod I-SIDE.

SPEAKERAGGIO

2015 Speakeraggi per prod Studio Azzurro

PODCAST

2019 Audible Comedy Live per Audible Amazon

TEATRO RAGAZZI

Lavora dal 2003 con diverse compagnie di teatro ragazzi del nord Italia in centinaia di spettacoli per bambini e ragazzi da 1 a 18 anni: Ditta Gioco Fiaba (Mi), Sentichestoria (Mi), La Foresta di Sherwood (Mi), 39 stelle teatro (Al), il Teatro delle Formiche (Ge), CPP (Pc)

PERFORMANCE

Dal 2019 trampoliera per Fem Spettacoli
Dal 2014 fa parte della compagnia di performer Corona Events – Artists company, con cui partecipa ad eventi nazionali e internazionali: Sibiu International Festival in Romania, inaugurazione del Carnevale di Venezia 2017, Bright People Festival a Mosca, Aspire Lake Festival a Doha (Qatar), Yilan International festival in Taiwan, Capodanno di Macao in Cina
2017 Trampoliera per la Prestige Events in eventi nazionali e al B-Fit Festival (Romania)
2014/2016 trampoliera per la Compagnia Teatro Scalzo (Ge)
2003/ 2013 lavora con Fiona Dovo nel duo comico Fiona e Laura con il quale partecipa a diverse manifestazioni nazionali di arte di strada come giocoliere, acrobate, clown, trampoliere.

PREMI

Con Fiona Dovo vincitrici come cabarettiste emergenti del Premio “Bollicine” a Belo Horizonte 2009/2010.
Con lo spettacolo Working class zero, regia di R. Mandelli: finalista premio A.Pancirolli 2008 e premio Giovani realtà del teatro 2008, vincitore al festival “La storia siamo noi” 2009 a Rotondella (MT), vincitore “Corti in scena” 2010 a Varese e selezionato dal bando “Schegge” 2010 a Torino.
Con lo spettacolo Metashoastasi regia e testo di C. Lupo: finalista “Miglior attrice” e “spettacolo” al concorso “La corte della formica” Teatro Sancarluccio di Napoli

abstract-lines

Rimani aggiornato sui prossimi eventi

Iscriviti alla newsletter, giuro che non ti importunerò!

Controlla la cartella spam per la mail di conferma!
(Giuro, non ti scriverò se non per cose importanti!)

Seguimi sui social

#caro te